В Петербурге сегодня отмечают день рождения Пушкина. В городе пройдет множество мероприятий, посвященных великому поэту.

Началось все утром на станции метро «Пушкинская». Там сейчас работает наш корреспондент Дарина Жежелева. Она выходит на прямую связь со студией.

Дарина Жежелева, корреспондент: 

«Только что завершилась очень интересная акция, которая удивила и порадовала пассажиров. На платформе в течение получаса все было пропитано поэзией. Поэтому одним из элементов стала раздача вот таких, абсолютно чистых листочков. Каждому предлагалось написать свое стихотворение. Творческому порыву поддалась и наша съемочная группа.

Подробнее об акции. Артисты петербургского театра спустились сюда, к памятнику. Устроили у монумента реп-перформанс. Артисты представили известные стихотворения поэта в необычном виде. Они прочитали их речетативом. Собралось множество зрителей. Казалось, люди забыли, что спешат на работу или по делам.

Впервые в Петербурге день рождения поэта отмечают масштабным фестивалем «Пушкин-фест». Он проходит на пяти площадках в городе. Уже в час дня торжества продолжатся в музее-квартире поэта. Пройдут торжества и на даче поэта, где прошло его первое супружеское лето. Там впервые покажут эротические рисунки Пушкина, сделанные на полях его рукописей».