В водоемы Кубани в ближайшие три года выпустят 1,5 миллиона мальков осетра. Это произойдет в рамках экологической программы проекта Крымского моста.

Об этом сообщается на сайте строительства переправы. 

Так, до конца июня 2017 года в реку Кубань выпустят 500 мальков. Это станет первым этапом программы искусственного воспроизводства русского осетра. 

Рыба выращена специалистами рыбопитомников Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Главрыбвод». 

«Согласно многолетним наблюдениям, численность осетровых в Азово-Черноморском регионе снижается, в частности, из-за браконьерского промысла. Поддержать популяцию получается только путем промышленного возврата. Ежегодно рыбоводное хозяйство Кубани выращивает и выпускает в водоемы около 5 миллионов штук молоди осетра и севрюги. Экологические мероприятия в рамках Крымского моста позволят сделать еще больше для сохранения уникального генофонда азовских подвидов осетровых», — рассказала ведущий инженер по охране окружающей среды ФКУ Упрдор «Тамань» Оксана Фурсова.

Экопрограмма на Таманском полуострове была проработана еще на этапе проектирования Крымского моста. Она включает регулярное наблюдение за состоянием окружающей среды на стройплощадке и прилегающих территориях. 

Видео: инфоцентр «Крымский мост»