Самый удачный. Именно так охарактеризовал Георгий Полтавченко завершившийся петербургский международный экономический форум. Градоначальник отметил увеличение числа участников, повышенный интерес к городу и рост инвестиционной активности.

Подписаны соглашения с крупнейшими российскими банками, автомобильными, фармацевтическими и телекоммуникационными предприятиями. При этом интерес к Петербургу со стороны как новых, потенциальных инвесторов, так и тех, кто работал на протяжении нескольких лет, остается высоким.

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Подписаны 47 соглашений, касающихся самых различных направлений деятельности, инвестиций. Впечатляет цифра на которую мы вышли. Настолько она приличная, что мы до конца её выверить не успели. чуть-чуть не дотягивает до 250 миллиардов рублей».

Самым капиталоёмким стало направление развития транспортной инфраструктуры, в частности, строительство Восточного скоростного диаметра. Дорога должна пройти от развязки ЗСД с Благодатной улицей через Неву в створе улиц Фаянсовой и Зольной, и на востоке через улицу Коммуны перейти в кольцевую автодорогу.

Общая протяжность трассы должна составить почти 15 километров. Планируется, что новая магистраль будет полностью готова к 2023 году. Проект оценивается в почти 150 млрд рублей.