На сайте проекта «Прямая линия» опубликованы первые вопросы президенту России Владимиру Путину. Разговор главы государства с россиянами, как уже сообщалось, состоится 15 июня в 12:00.

Вопросы принимаются сегодня с утра. Они касаются жилья и коммунального обслуживания, возможности реновации в регионах, экономической обстановки в стране, зарплат и пособий, а также доступности туристических поездок по России. 

В частности, один из вопросов звучит так: «Сейчас сезон отпусков, хочется поехать или полететь отдыхать семьей по России. Но стоимость авиабилетов отталкивает! Почему цены на самолет такие высокие? Почему нельзя снизить и сделать адекватную стоимость билетов». В стык к нему идет сходный вопрос: «Почему обычной российской семье из Санкт-Петербурга или Москвы значительно проще в финансовом плане слетать отдохнуть туда-обратно в Европу, чем к нам на Дальний Восток и обратно?» 

Есть вопросы и от петербуржцев. Они, в частности, интересуются, насколько возможно распространить московскую программу реновации жилья на другие регионы. Волгоградцы спрашивают о судьбе «обманутых дольщиков». 

Кроме того, россияне хотят знать прогноз главы государства о том, как сборная выступит в следующем году на чемпионате мира по футболу.

Поступают вопросы и личного характера. Например, о том, какая у президента любимая рок-группа. 

Как задать вопрос

Вопросы принимаются с 8.00 4 июня вплоть до окончания программы. Наиболее интересные и актуальные из них будут заданы президенту в ходе прямого эфира. 

Дозвониться до Единого центра обработки сообщений можно из любой точки России по номеру 8–800–200–40–40. Звонок с городских и мобильных телефонов – бесплатный. Из-за границы позвонить в центр обработки сообщений можно по телефонам +7–499–550–40–40, +7–495–539–40–40

Вопросы в виде SMS и MMS-сообщений принимаются на номер 0–40–40 только с телефонов российских операторов связи. Отправка сообщения бесплатная. Задать вопрос можно будет только на русском языке и объемом не более 70 знаков. 

Отправить свой вопрос можно также через сайт moskva-putinu.ru. Там же доступна подробная информация о предстоящей «Прямой линии», способах связи с Единым центром обработки сообщений, а также эфирах предыдущих программ. 

Официальное приложение «Москва–Путину» для мобильных устройств доступно в онлайн-магазинах AppStore и GooglePlay. 

Официальные группы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»

Справка

 Это будет пятнадцатая «Прямая линия». Такой формат общения с россиянами появился во время первого президентского срока Путина. Первая состоялась 24 декабря 2001 года. Рекордной по продолжительности стала «Линия» 2013 года, длившаяся 4 часа 47 минут. В 2004 и 2012 годах мероприятие не проводилось. В 2016 году за 3 часа 40 минут было принято 12 тысяч видеозвонков, 10 тысяч видеовопросов, 50 тысяч сообщений. При этом Северо-Западный федеральный округ занял третье место по количеству обращений к главе государства.