На Северной верфи завершилась торжественная церемония спуска на воду многоцелевого военного корабля – корвета «Гремящий». Охотник за подводными лодками и надводными целями – первенец проекта под кодовым обозначением 20385, созданный конструкторским бюро «Алмаз» после модернизации предыдущего поколения.

На прямую связь со студией сейчас выходит Артем Шарипов. 

АРТЕМ ШАРИПОВ,корреспондент:

«Корабль практически спущен на воду. До ватерлинии осталось несколько метров. В принципе, это процесс достаточно длительный.

Сегодня на Северной верфи был большой праздник. Звучала музыка, чествовали передовиков труда — тех людей, которое как раз строили корвет «Гремящий». Это современный коарбль с современным оборудованием на борту, который способен уничтожать, в том числе, подводные лодки. Он будет служить на Тихоокеанском флоте.

Сегодня инженеры сказали, что когда этот проект реализовывался, столкнулись с проблемами санкций. Поэтому проект несколько раз меняли и осваивали импортозамещение практически на ходу. Как говорят, «Гремящий» получился действительно хорошим кораблем. Даже с точки зрения научных достижений — одним из лучших кораблей, которые сегодня строятся в Петербурге».

МАКСИМ МЕЙКСИН,председатель комитета по промышленности и инновациям:
«В Петербурге сейчас рекордное количество судов, которые строятся. 39 единиц. Это действительно огромный потенциал, который очень нужен нашей стране. Я от всей души поздравляю вас с этим событием. От имени губернатора Санкт-Петербурга, правительства Санкт-Петербурга желаю вам всяческих успехов».
ИГОРЬ ПОНОМАРЕВ,генеральный директор судостроительного завода «Северная верфь»:
«В следующем году он должен вступить в ряды военно-морского флота. Семь футов под килем кораблю, поздравляю, с праздником, товарищи!».
АРТЕМ ШАРИПОВ,корреспондент:
«»Гремящий» — это не просто имя корабля. Это целая династия. Только здесь, на Северной верфи на воду было спущено четыре «Гремящих». Всего отечественная история знает 10 судов под этим именем. «Гремящие» защищали и порт Артур, а в Великую Отечественную войну эсминец «Гремящий» сопровождал конвои PQ-15 и PQ-19. Поэтому благодаря имени передаются и традиции русского флота».