Церемония награждения прошла в Константиновском дворце, в Стрельне, на ней присутствовали деятели культуры и искусства, родственники писателя, а также губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, помощник Президента Андрей Фурсенко.

Президент поблагодарил 98-летнего писателя за то, что в читателях он воспитывает добро, нравственность, порядочность и честь.

«В своих произведениях Вы, например, последовательно отстаивали достоинство науки, бескорыстие и одержимость учёных, их преданность своему делу, научному поиску. В многочисленных путевых заметках, в эссе о великих русских писателях, государственных деятелях в первую очередь ставили вопросы нравственности и морали, а в авторских просветительских программах на телевидении обязательно касались темы гражданской роли культуры, её влияния на умы и сердца людей. Вся Ваша жизнь тесно связана с гуманитарной деятельностью. Именно поэтому, уважаемый Даниил Александрович, за выдающиеся достижения в этой области Вам присуждается Государственная премия России», — отметил Владимир Путин.

В ответном слове Даниил Гранин отметил, что творчество является одним из смыслов его жизни. «Творчество – одна из тех вещей, которые обогащают жизнь, украшают ее, делают ее более или менее осмысленной. Творчество – это лично для себя, когда человек занимается наукой, техникой, это такая интереснейшая вещь для меня была, наверное, потому, что из меня ученый не получился, это было слишком трудно. Это требует особого таланта. Но я понял, что работа ученого, работа техника доставляет удивительное наслаждение, что это связано с какой-то поэзией жизни. Как ни странно, именно это – одна из возможностей получить удовлетворение своей жизнью, если ты что-то создаешь», — сказал писатель.

По завершении церемонии Владимир Путин общался с Даниилом Граниным в неформальной обстановке. Писатель подарил главе государства книгу-фотоальбом, посвящённую Санкт-Петербургу.

С вручение премии Даниила Гранина поздравил и губернатор Петербурга. «На Вашем личном примере, на примере героев Ваших книг россияне познают, что значит быть людьми глубоко порядочными, нравственными, сильными духом. Ваше слово всегда было и будет очень значимым для нас. Желаю Вам здоровья, бодрости духа, успехов в делах и всего самого доброго!», — сказал Георгий Полтавченко.Также лауреата поздравили народный артист России и художественный руководитель театра антрепризы имени Андрея Миронова Рудольф Фурманов и кинорежиссёр Александр Сокуров.

«Близкие люди Даниила Гранина, Александр Николаевич Сокуров, еще есть такие люди в Санкт-Петербурге были приглашены на вручение государственной премии. Гранину тяжело приезжать в Кремль, с больными ногами, 98 лет. Президент это все учитывает. и во время экономического форума он решил вручить эту премию сам Гранину», — отметил Фурманов.

«Это прекрасно, что именно такой человек является таким обобщенным портретом петербургским. Это было видно. Мы были искренне рады и благодарны Гранину, за то что он делал и делает», — сказал Сокуров.

Премия присуждается с 2006 года. Её вручают «ведущим просветительскую и миротворческую деятельность, способствующую утверждению непреходящих нравственных ценностей, консолидации общества и получившую широкое общественное признание в России». Размер премии — 5 млн рублей. В разные годы, лауреатами становились Александр Солженицын, Валентин Распутин, Валентина Терешкова, Евгений Примаков, Патриарх Московской и всея Руси Алексий II и многие другие.

Видео: Официальный сетевой ресурс Президента России kremlin.ru