В Петербурге в эти дни проходит восьмой международный военно-морской салон. Два часа назад прошло официальное открытие. В работе принимают участие несколько сотен отечественных компаний, а также 50 иностранных делегаций.

Салон стал площадкой для презентации самых последних разработок. На прямую связь со студией из «Ленэкспо» выходит корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Владимир Копцев.

Владимир Копцев, корреспондент:
«Главным событием стала церемония открытия. Её начали приветственными речами полномочный представитель президента России Николай Цуканов, заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и главком ВМФ Владимир Королев. В своих речах они поздравили с первым в истории России Днем кораблестроителей. Праздник утвердили 30 мая».
Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства РФ:
«Ровно 350 лет тому назад по решению русского царя Алексея Михайловича был построен первый военный корабль в России. Он назывался «Орёл».
Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:
«Из 18 военно-морских кораблей, которые пришвартованы сегодня здесь на Неве, восемь постройки Санкт-Петербурга. Это абсолютно новые, современные корабли, суда. Некоторые из них не имеют аналогов в мире».
Владимир Копцев, корреспондент:
«Сразу после состоялась еще одна церемония. Гашение новой юбилейной почтовой марки, выпущенной к 350-летию со дня строительства первого отечественного корабля, построенного на государственные деньги. На военно-морском салоне пройдут круглые столы, научно-технические конференции и состоится ряд подписаний крупных контрактов и соглашений».