На нём представят около 50 кораблей, катеров и судов из состава ВМФ, Пограничной службы ФСБ России и предприятий-участников Салона. В «Ленэкспо» сейчас находится наш корреспондент Евгений Соловьёв.

ЕВГЕНИЙ СОЛОВЬЕВ,корреспондент:

«»Через сотрудничество — к миру и прогрессу». Под таким девизом начал свою работу VIII Международный военно-морской салон. В Санкт-Петербурге он проводится раз в два года. В этот раз абсолютно точно будет побит рекорд по количеству участников. На момент окончания регистрации было подано порядка 400 заявок. 47 официальных иностранных делегаций из 47 государств мира.

Что касается тематики салона, это прежде всего кораблестроение, вооружение, системы морского базирования, инфраструктуры, а также силовые корабельные установки, новые материалы и перспективные технологии.

Международный военно-морской салон развернулся сразу на нескольких площадках. Одна из них — это полигон Минобороны Ржевка, где для официальных иностранных делегаций и представителей СМИ будет продемонстрировано в работе 10 артиллерийских корабельных установок, а также виды стрелкового вооружения.

Здесь, в «Ленэкспо», огромное количество выставочных стендов. Что касается морского причала и прилегающей акватории, там разместились около 50 кораблей и катеров из состава ВМФ, а также пограничной службы ФСБ России.

Впереди 5 увлекательных, насыщенных событиями дней. Сегодняшний можно условно назвать ознакомительным. Официальное открытие салона состоится в 7 вечера».