Образовательный форум «Ладога-2017» стартовал сегодня в Ленинградской области. На неделю туда приехало более тысячи молодых людей и девушек из разных частей страны — от республики Коми до Калининграда.

Участие в церемонии открытия принял губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он пообщался с будущими специалистами. С открытием форума участников поздравил и полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов.

НИКОЛАЙ ЦУКАНОВ, полномочный представитель президента РФ в СЗФО:  
«Когда мы очень часто в социальных сетях обсуждаем какие-то проблемы, проблемы экологии, а сегодня мы отмечаем Год экологии и нам многое предстоит сделать, мы обсуждаем качество образования, качество медицины, сами не задумываемся, что многое мы могли бы сделать сами, ведь буквально через 3-5 лет вы уже будете, возможно, стоять на этой сцене, вы будете управлять регионами, вы будете определять будущее нашей страны». 

Почетным гостям представили разработанные молодежью проекты. Всего их 11. В этом году большое внимание уделили развитию добровольчества, в том числе его продвижению с помощью короткометражек. Так, авторы одного из проектов предложили создать 12 видеороликов, в основу которых лягут реальные истории молодых подвижников.