Общегородской электронный портал для приема обращений граждан может появиться в Петербурге. С такой инициативой выступили сегодня на заседании Кадрового совета при губернаторе Северной столицы.

В рамках этой площадки горожане смогут не только подать заявления в госорганы, но и проследить за его рассмотрением и даже оставить комментарий. Создатели площадки рассчитывают увеличить скорость и качество обработки запросов.

Обсудили на совете и работу с молодыми специалистами и будущим кадровым резервом органов власти. За последние пять лет средний возраст чиновников снизился с 47 до 41 года. И сейчас в Петербурге каждый шестой госслужащий моложе 30 лет.

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербург:
«Я считаю, нам надо продолжить эту работу с кадровым резервом. Молодые профессионалы могут предложить новые идеи и свежий взгляд на городские проблемы».

Для подготовки кадрового резерва предложили сделать регулярными так называемые кейс-чемпионаты, проводимые профильными комитетами города. В их рамках каждый может подготовить свой проект улучшения жизни Петербурга. Главное условие — небольшие затраты на реализацию. Кроме того, воплощение идеи должно уложиться в срок до 2-х лет.