Петербург сегодня вновь оказался во власти порывистого ветра, сила которого местами превышала 12 метров в секунду. Вечером в Неве поднялся уровень воды.

На набережной Лейтенанта Шмидта затоплены гранитные спуски. У поста измерений на Васильевском острове уровень воды достиг отметки в 107 сантиметров.

Однако до опасной черты еще далеко. Для предотвращения наводнения дамбу закрывают, когда уровень воды достигнет 161 сантиметр выше ординара. 

На Неве сегодня заметное волнение. МЧС не рекомендует судоводителям выходить в акваторию, а автовладельцам внимательней выбирать места для парковки. 

Под напором стихии в разных концах города деревья падали на припаркованные автомобили. Очевидцы разместили в социальных сетях десятки фотографий. В списке аварийных адресов — и Приморское шоссе, и улица Здоровцева. Больше всего досталось Калининскому району. Там повреждено сразу несколько машин. Так, на Карбышева массивный ствол буквально накрыл внедорожник. Владельцу автомобиля пришлось вызывать МЧС. 

ВАЛЕРИЙ МАЩУЛКО, владелец автомобиля: 
«Дерево было гнилое и упало между машинами. Разбиты две фары и бампер, багажник поцарапало».

По прогнозам синоптиков, уже завтра в Петербурге ветер стихнет. Ожидается переменная облачность, кратковременные дожди и западный ветер скоростью до 10 метров в секунду. Кроме того, потеплеет до плюс 20 градусов.