Банк России выявил хакерские атаки, направленные на системы российских кредитных организаций, пишет СМИ со ссылкой на сообщение ЦБ.

По информации Центробанка, в результате атак зафиксированы единичные случаи заражения объектов информационной инфраструктуры, при этом нарушений работы систем банков и нарушений предоставления сервисов клиентам не зафиксировано.

В настоящее время Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России совместно с кредитными организациями работает над устранением последствий выявленных компьютерных атак.

Предположительно, речь идет о вирусе Petya, который аналогичен WannaCry. Он блокирует компьютеры и требует 300 долларов в биткоинах. 

Как сообщалось ранее, от вируса пострадали в том числе «Башнефть» и «Роснефть», а также украинские «Запорожьеоблэнерго», «Днепроэнерго», Днепровская электроэнергетическая система. Mondelez International, Ощадбанк, Mars, «Новая Почта», Nivea, TESA, киевский метрополитен. Кроме того, атакованы правительственные компьютеры Украины, магазины «Ашан», украинские операторы, «Приватбанк».