Лучших выпускников образовательных учреждений ВМФ России сегодня чествовали в Константиновском дворце.

На плацу у памятника Петру I, основателя российского флота, собрались воспитанники Нахимовского училища, Кронштадтского морского кадетского корпуса, а также гости из Крыма и Калининграда. Молодые моряки получили «Константиновский знак» в виде лаврового венка с вензелем из букв «К» и «Н» в память о великом князе Константине Николаевиче. 

С напутственными словами к выпускникам обратились вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов и главком ВМФ России Владимир Королев. 

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Вы — лучшие выпускники военно-морских образовательных учреждений страны. Вы — надежда страны, ее опора. Мы гордимся вами». 
Владимир Королев, главнокомандующий ВМФ России: 
«Я хотел бы подчеркнуть, что этот выпуск особенный. Самое главное, что этим офицерам выпала честь и учесть, может быть, служить на флоте, который строится, на флоте, который обновляется». 

По словам главкома ВМФ Владимира Королева, в этом году наблюдается небывалый подъем военного-морского образования. Активную работу ведут абсолютно все кафедры всех институтов. Конкурс на место среди юношей доходит до 7-8 человек на место, а среди девушек не опускается ниже 12. При этом каждый четвертый выпускник заканчивает обучение с отличием. После официальной части в одном из парадных залов Константиновского дворца состоялся праздничный концерт в честь новоиспеченных моряков. Завершится их день торжественным офицерским балом в окружении родных и сослуживцев.