В Петербурге придумали уникальную технологию, позволяющую сканированием сердечных ритмов оценивать состояние здоровья и уровень стресса. Прямо при помощи гаджета. Но новость не в этом, а в том, что теперь сервисом этим будут пользоваться за океаном.

Разработчики привлекли миллион долларов инвестиций — в частности, от «Росагро» и фонда Bright Capital, — и намерены выходить на американский рынок. Эксперты говорят, что интерес из-за океана совсем не случаен, сейчас медицинские стартапы — в моде у инвесторов по всему миру.

Игорь Рождественский генеральный директор компании Martal SPb, бывший директор бизнес-инкубатора «Ингрия»: 
«Тема горячая. Конечно, нельзя сказать, насколько будет успешен данный конкретный проект, потому что стартапы живут в колоссальном море неопределенности. Но я уверен, что у него очень хорошие стартовые шансы. Дело в том, что цифровой медициной сейчас занимаются очень большое количество людей. Две трети практически инкубаторов в Израиле принимают проекты из области цифровой медицины digital help».

Сейчас в России сервисом пользуются более 100 тысяч человек. До конца года планируется привлечь до 300 тысяч новых клиентов из США. При этом на американский рынок уже приходится 30 процентов активных пользователей.