На нём можно увидеть, как развиваются технологии искусственного интеллекта, какие достижения есть в медицине, нейронауках и технологиях, дополненной и виртуальной реальности. Кстати, эти темы и предопределили тематику Geek Picnic — «Игры разума».

Пришедших на фестиваль также ждут первый в России чемпионат дронов, зона косплея и современных фэнтезийной и комикс-культур, киберспорта, инди и аркадных игр. А в зоне кибатлона, в интерактивной форме продемонстрируют решения современного протезирования.
 
«У ребят есть идеи, которые реально могут помочь людям и принести пользу всему миру. Но зачастую они так и остаются в облаке идей. Потому в фандоме информационных гиков на фестивале парящих дронов мы делаем площадку, где каждый может узнать, как превратить свой проект в жизнь. Государство хочет помочь молодым ребятам, им нужно только прийти к нам. Есть множество программ поддержки, конкурсов, грантов. Мы открыты для каждого и уверены, многие с удовольствием воспользуются нашими предложениями», — рассказывает Рената Абдулина, председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.