Выпускники Северной столицы готовятся к одному из самых долгожданных праздников — «Алым парусам». Гулянья пройдут сегодня ночью.

Программа праздника

Грандиозное шоу на Дворцовой — обязательный элемент праздника. Оно начнется в 22:00. Но концерт начнется уже в 20:00 — на сцене выступят молодые коллективы, прошедшие конкурсный отбор.

Девиз праздника — «Будущее начинается сегодня». Ожидается, его посетят около 80 тысяч выпускников и гостей города, вход на Дворцовую только по приглашениям.

Но все желающие смогут увидеть грандиозное шоу бесплатно с набережной Невы. Там установят специальные экраны, на которых будет транслироваться происходящее на сцене.

Петербургский выпускник по трем предметам на ЕГЭ получил 100 баллов

Перед зрителями выступят музыкальные группы, воздушный театр. Гости услышат виртуозную игру на семи красных роялях. Хедлайнером шоу станет команда Ильи Лагутенко «Мумий Тролль». Выпускники смогу увидеть таких популярных исполнителей, как Макс Барских, Александр Панайотов, группы «Марсель», «Серебро», Artic & Asti, «Сурганова и Оркестр» и многих других. Ведущими, по традиции праздника, станет шоумен Иван Ургант и телеведущая Даша Александрова.

Продолжительность концертной программы — около двух часов.

В 00:40 в акватории Невы начнется музыкальное светопиротехническое шоу. В небо выпустят около 50 тысяч пиротехнических зарядов.

Кульминацией шоу станет появление шведского парусника Tre Kronor под музыкальный аккомпанемент. Выход бригантины планируется на 00:50. Организаторы подготовили много сюрпризов гостям праздника, одним из которых станет уникальное оформление Троицкого моста. В финале пиротехнического шоу выступит Григорий Лепс.

В 01:10 на Дворцовой площади и Стрелке Васильевского острова продолжится концертная молодежная программа. Завершится праздник в 4 часа утра.

Корабль под алыми парусами

За годы существования «Алых парусов» главную роль бригантины из повести Александра Грина исполняли самые разные корабли. В 1970 году это была шхуна «Ленинград». В 2005 году – историческое судно, копия корабля времен Петра I «Штандарт». Потом – самый быстрый парусный корабль на планете, трехмачтовый «Мир», чуть позже – шхуна «Балтиец». Шведский же парусник Tre Kronor of Stockholm исполнит эту почетную миссию уже седьмой раз подряд.

Шестнадцать парусов, которыми оснащен бриг не бутафорские. Они сделаны по технологии настоящих морских парусов, предназначенных для выхода в открытое море. Единственное отличие заключается в материале — он тоньше обычного.

Праздник «Алые паруса» переносить не будут, на бриге провели тренировку

Работа транспорта

Метрополитен в ночь «Алых парусов» будет работать без перерыва. Для пассажиров будут открыты все станции метро, однако для входа на станцию «Достоевская» надо будет воспользоваться вестибюлем «Владимирской», вход на «Спасскую» через вестибюли станций «Сенная площадь» или «Садовая». Ходить поезда будут с увеличенными интервалами. Оплата только жетонами. 

Кроме того, с 00:00 до 06:00 будут работать ночные автобусы по маршрутам № 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 130, 142, 154 с интервалом движения 30 минут. Ночные автобусы № 1М, 2М, 3М, 4М, 5М курсировать не будут. В связи с перекрытием дорог, изменятся маршруты автобусов под номерами 1, 3, 6А, 7, 10, 22, 24, 27, 46, 47, 49, 128, 191 и троллейбусов под номерами 1, 5, 7, 10, 11, 17, 22.

Ограничения движения

Из-за праздника ограничат движение транспорта по центральным улицам Петербурга.

С 17:30 23 июня до 5:00 24 июня закрывается движение по Невскому проспекту (от Садовой ул. до Дворцовой пл.), Гороховой улице (от Казанской ул. до Адмиралтейского пр.), Малой Морской и Большой Морской улицам (от Невского пр. до Исаакиевской пл.).

Пролет Троицкого моста поднимут с 14:00 пятницы до 14:00 субботы для прохода брига с алыми парусами. По Дворцовому мосту движение закроют с 17:30 и до утра. Биржевой мост будет недоступен для автомобилистов с 22:30. Все остальные мосты во время праздника «Алые паруса» не разводятся

В день проведения праздника закроют также фан-зону на Конюшенной площади.