О популярности футбола в Австралии можно говорить лишь гипотетически. Это один из потенциальных аутсайдеров турнира.

А вот о том, насколько любят футбол в африканской стране можно судить по количеству болельщиков, которые прибывают в Северную столицу. С одним из тысяч камерунцев, которых сегодня ждет не по-петербургски жаркая ночь, пообщался Александр Буренин:

Это был танец всей Африки. Сборная Камеруна впервые в истории континента вышла в четвертьфинал чемпионата мира. Руководил командой Валерий Непомнящий, не нашедший работы в Союзе. После победы над Колумбией каждый ребенок в Камеруне хотел стать как Роже Милл.

ТЕРРИ НДЖАПА,болельщик сборной Камеруна:
«У нас дома мотоцикл. Ну «фауфауфау». И все вышли на улицы. И у нас, я помню, президент говорил: «Дам вам два дня выходных». И два дня был праздник».

Терри живет в Петербурге несколько лет. Он из тех немногих камерунцев, кто привык к холодам и играл в снежки. Говорит, главная проблема — язык. Он старается использовать сложные речевые обороты, но порой, в запале эмоций, переходит на французский. А понимать ему особенно тяжело некоторые присказки, которые у многих постоянно повторяются. Даже у журналистов. Вообще, пусть Терри сам расскажет.

ТЕРРИ НДЖАПА,болельщик сборной Камеруна:
«Вообще. Вообще. Это вообще. Я когда приехал везде слышал это слово. Я спрашиваю, что такое это вообще. Мне говорят, ну как типа по-французски — on general».

Самый известный футболист Камеруна Самуэль Это’о даже приезжал в Россию, в разбогатевший «Анжи», но как только деньги кончились, он исчез из команды. А в 2003 году вместе с Камеруном скорбил весь мир. Во время матча Кубка Конфедераций умер Марк Вивьен Фоэ.

Сейчас в сборной смена поколений. Они выиграли Кубок Африки, правда, в 2018 Камерун, скорее всего, в Россию не приедет, они уже серьезно отстают от Нигерии. Но сегодня Терри пойдет на матч болеть за свою страну. В случае успеха обещает, что весь Петербург увидит знаменитый камерунский танец.