Владимир Путин обсудил с лучшими педагогами страны новые тенденции в образовании, ЕГЭ и нравственное воспитание детей.

На встречу с президентом приехали 25 классных руководителей из разных регионов страны, в том числе двое из Петербурга — из 70-й гимназии и президентского физико-математического лицея №239. Их ученики показали высокие результаты в ходе проведения итоговой аттестации, а также отличились во время подготовки и проведения внеурочных мероприятий. 

Преподаватели попросили вернуть трудовое воспитание, чтобы привить детям уважение к труду. Владимир Путин идею поддержал, но подчеркнул, что новое поколение надо привлекать не только к физическому, но и к творческому труду. Глава государства высказал мнение, что воспитание — первичный фактор полноценного развития человека, образование же вторично.

Владимир Путин, президент Российской Федерации:
«Получить знания — это не просто, но это все-таки вторично по сравнению с воспитанием человека, с тем, чтобы он должным образом относился и к себе самому, и к своим друзьям, к семье, к Родине. Это абсолютно фундаментальные вещи, и только на этой базе можно рассчитывать на то, чтобы человек стал полноценным». 

Спросили президента и о зарплатах учителей. Владимир Путин отметил, что это была его инициатива поднять заработную плату до средней по региону, и подчеркнул, что приходиться «с дубиной» следить, чтобы в регионах исполняли его поручение.