В эти минуты у Петропавловской крепости проходит генеральная репетиция праздника выпускников «Алые паруса». Сам праздник, а точнее — грандиозное сказочное шоу, пройдёт завтра вечером.

Специально для того, чтобы отработать все детали, чуть больше часа назад развели Троицкий мост. У Петропавловской крепости сейчас находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Владимир Копцев. Владимир, вы на прямой связи, что сейчас происходит на репетиции?

ВЛАДИМИР КОПЦЕВ,корреспондент:

«Специально для репетиции развели пролёт Троицкого моста. Только что через него прошёл шведский бриг. Пиротехническую часть сегодня не отрабатывают — как видимо, решили приберечь 50 тысяч зарядов для завтрашнего шоу.

А вот бриг отрабатывает свои манёвры — он сейчас проходит со спущенными парусами, готовится к новому заходу, на котором распустит паруса, на которые ушла тысяча метров алой ткани. Манёвры должны выполняться с филигранной точностью, так как многие элементы шоу происходят синхронно и должны взаимодействовать друг с другом.

Репетиция продолжается. Напомню, что праздник «Алые паруса» стартует завтра на Дворцовой площади в 22 часа театрализованным прологом. После него начнётся большой праздничный концерт, а затем — светопиротехническая часть, в финале которой и пройдёт через Троицкий мост парусник, символ мечты и надежды».