Россия вместе со всем миром сегодня вспоминает начало Великой Отечественной войны. Сегодня День памяти и скорби. Главным место проведения траурных мероприятий в Петербурге стало Пискаревское мемориальное кладбище.

Там сейчас работает корреспондент телеканал «Санкт-Петербург» Мария Евсюкова. Она на прямой связи со студией.

Мария Евсюкова, корреспондент:

«Возложение цветов вот-вот начнется. Одними из первых возложат цветы губернатор города Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Шествие началось от Вечного огня. Все подходят к стелле, возлагают цветы и венки.

Великая Отечественная война растянулась на 1418 дней из них 900 пришлись на блокаду Ленинграда. На Пискаревском кладбище захоронено больше полумиллиона ленинградцев. Только 17 тысяч из них погибли от артобстрелов, остальные — от голода и морозов, которые пришлись на зиму 1941-1942 годов.

Ленинград был особой целью в плане Гитлера. На город было сброшено более 150 тысяч снарядов и около 100 авиабомб.

Сейчас мы можем видеть, как шествие двигается к мемориалу. Люди подходят. С самого утра сюда приходили люди, чтобы почтить память погибших и поблагодарить победителей.

День памяти и скорби был учрежден в 1996 году, президентом Борисом Ельциным. Сегодня не только в стране, но и за её пределами вспоминают погибших. Кроме того, на всех городских кладбищах, где захоронены ленинградцы, пройдут акции памяти».