В эти дни выставочные площадки всего мира участвуют в масштабной акции «Музейная неделя». Проект реализуется в социальных сетях. Его участники выкладывают произведения искусства, экспонаты из своих коллекций.

Каждый день музейщикам предлагается проиллюстрировать новую тему: в понедельник это была еда, во вторник — спорт, в среду — музыка. А главной темой всей недели, которую не возбраняется освещать хоть каждый день, стали «женщины и культура». Чем делятся крупнейшие музеи мира со своими подписчиками, в нашем Instagram-обзоре.

Русский музей проиллюстрировал тему еды экспонатами некогда популярной выставки «Приглашение к обеду» и напомнил, что в его собрании несколько сотен картин, имеющих отношение к гастрономии. Например, полотна Ильи Машкова, Петра Кончаловского и Кузьмы Петрова-Водкина.

Раскрывая тему спорта, Лувр обратился к античным сюжетам и опубликовал фото с экспозиции «Тело в движении», которая проходит в музее в эти дни. В частности, на ней представлены позолоченные фигуры героев древнегреческой мифологии, датируемые началом XVIII века.

Освещая музыкальное направление недели музеев, Государственный Эрмитаж не мог не похвастаться масштабным полотном Анри Матисса «Танец». А также представил публике шпалеру «Музыка», созданную во Фландрии во второй половине XVII века.