Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров сегодня прокомментировал действия правоохранительных органов во время несанкционированного митинга 12 июня на Марсовом поле.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Петербурга:

«Что касается действий полиции и в том числе правоохранительных органов. Судейскую власть, как вы понимаете, в силу своего положения, да и никому не позволено оценивать: суд есть суд. 

Я убежден, что мы должны слова благодарности говорить Умнову и сотрудникам правоохранительных органов, которые обеспечивали правопорядок 12 июня. Если бы не они, неизвестно, какими погромами, схватками это закончилось. Вы же понимаете, что такое, когда заводятся молодые люди. А если там появятся провокаторы? А если там появится спиртное? И к чему мы придем: погромы, поджоги, схватки. Это были профессиональные действия полиции. 

Вы посмотрите, как разгоняются митинги в так называемых демократических странах, что там происходит. И нападение на сотрудника полиции в этих странах тут же вызывает ответную реакцию, вооруженную реакцию. Как удержать от этого? Поэтому еще раз говорю: организаторы митингов и шествий должны всегда понимать о своей личной ответственности за то, что происходит, и знать, что вот эти митинги могут привести к таким последствиям и к таким трагедиям, за которые будет стыдно нам, вообще за всю историю нашего Города-Героя Ленинграда, и вообще нашей с вами России. 

Я еще раз подчеркиваю: легко колыхнуть, а вот чем это заканчивается, вы знаете. Опыт соседней страны смотрите: с чего начиналось, с каких митингов. И чем это закончилось? Это закончилось гражданской войной, колоссальными трагедиями и потерями уже тысячей людей».