На намывных территориях Васильевского острова обнаружились серьезные подводные камни. На сайте комитета по строительству появилась информация о том, что инвестор проекта ЗАО «Терра Нова» не имеет «законных оснований» застраивать новую территорию. Вместо того, чтобы заниматься комплексным освоением, компания отдала новые земли под точечную застройку.

Кроме того, к июню 2019 года должен быть окончательно создан намыв с абсолютной отметкой плюс 3 метра в балтийской системе высот. Однако, по данным комитета по строительству, до сих пор большая часть не намыта, а готовый намыв не превышает 2 метров.

Сигнал инвестору дан довольно жесткий. Местные застройщики, купившие участки у «Терры Новы», пока отказываются комментировать ситуацию: все консультируются с юристами и пытаются понять степень решимости комитета.

Сейчас на намыве получено разрешение на строительство почти полумиллиона квадратных метров жилья. Угрожает ли дольщикам конфликт между инвестором и городом? Почему, с такими проблемами осваивается перспективный «Морской фасад» — разберемся со специалистом в 22:35 в программе «Вектор успеха».