Кремль не стал комментировать инцидент, произошедший с самолетом министра обороны Сергея Шойгу, пояснив, что подобные вопросы в компетенции военного ведомства.

Сегодня утром Шойгу вылетел в Калининград в сопровождении истребителей Су-27. В небе над Балтикой лайнер министра обороны России попытался сопроводить истребитель НАТО.

В иллюминатор самолёта министра обороны Сергея Шойгу американский истребитель F-16 был виден невооружённым глазом. Позже НАТО назовёт действия своего лётчика «стандартными». В альянсе заявили: когда любой неизвестный объект приближается к воздушному пространству блока, то его ВВС поднимаются в небо для отслеживания этого полета.

У находящегося в эскорте СУ-27 другая задача: отогнать потенциальную угрозу. Вклинившись между лайнером министра обороны России и «американцем» наш истребитель качнул крыльями, продемонстрировав своё вооружение. После этого F-16 удалился.

Уже в Калининграде на заседании коллегии военного ведомства Сергей Шойгу заявит: ситуация у западных границ России имеет тенденцию к ухудшению из-за военной активности НАТО в Восточной Европе и странах Балтии.

Следует отметить, что только на этой неделе нашим военным лётчикам несколько раз приходилось отгонять от российских границ натовские самолёты. И все эти инциденты произошли в небе над Балтикой.

В минувший понедельник американский самолет-разведчик попытался сблизиться с российским истребителем, выполнив провокационный разворот в сторону Су-27. Пилот отреагировал на маневр, после чего продолжал сопровождение самолета США, пока тот не ушёл от границы.

Пентагон обвинения Москвы в провокации опровергает, заявив что российский пилот «летел слишком быстро и плохо управлял боевой машиной», передает Reuters.

Сегодня же стало известно о беспрецедентном по длительности полёте американского беспилотника Global Hawk. Много часов, находясь в воздушном пространстве Эстонии, он курсировал у границ Псковской и Ленинградской областей.

Министерство обороны России заявило, что самолеты-разведчики США и стран НАТО за прошедшую неделю совершили более полутора десятков полетов над Балтикой у границ России.