Проезжую часть Советского проспекта и Петрозаводское шоссе предлагают расширить до трёх полос. С такой идеей сегодня выступил вице-губернатор Игорь Албин на выездном совещание, которое прошло непосредственно во время перемещения по этим магистралям.

Ситуация там затруднённая. По транспортным артериям идет поток машин от Колпино, Понтонного и Металлостроя. На въезде к Шлиссельбургскому проспекту регулярно скапливаются пробки.

Застройщики предложили свои варианты ремонта Петрозаводского шоссе, Советского и Рыбацкого проспектов. На ремонт этих дорог, по подсчётам застройщика, потребуется более трёх миллиардов рублей. Сумма вызвала у вице-губернатора вопросы.

ИГОРЬ АЛБИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«За каждым подобным решением всегда есть экономика. Надо посчитать, насколько это выгодно с точки зрения комплексной застройки территории, и как это ляжет на бюджет. Иногда проще переделать проект, чем найти деньги на создание проектов капитального вложения».

Игорь Албин поручил как можно быстрее предпринять меры для разгрузки проезжей части. В их числе — расширение дорог за счет обочин и контроль за проезжающими большегрузами. В дневное пропускать будут грузовики застройщика и местных предприятий, а транзитные направлять в объезд.