Хорошая новость для кофеманов. Бариста Северной столицы разработали новый рецепт кофе по-петербургски. Теперь им планируют угощать иностранные делегации.

Новым назвать кофе можно с натяжкой. Рецепт, скорее, давно забытый. Бодрящий напиток – часть проекта комитета по внешним связям по возрождению гастрономических традиций.

От состава кофе по-петербургски можно было ожидать многого: дождевой воды в составе, привкуса слез и морошки в качестве украшения. Однако специалисты не стали гнаться за ярким эффектом и эпатажем, а обратились к истории. Этому рецепту более 300 лет, создан он именно в Северной столице. 

ФЁДОР МАЛКОВСКИЙ, директор Музея кофе:
«Во времена Петра Первого, Екатерины, таких аппаратов не было, и кофе варили в кастрюльках, чуть ли не самоварах. Тем не менее, кофе варили очень насыщенным: он должен был быть горьковатым, количество его – не итальянская норма 30 миллиграммов, а чашечка 100 миллиграммов». 

В основе – двойной эспрессо. В составе — кофе Арабика, немного горячей воды и молочная пена, напиток готов. Молочная пена, по замыслу авторов, символизирует белые ночи в Петербурге. Действительно, такой яркий, насыщенный вкус. Кофе стал популярен в Петербурге сразу же после основания. Сначала его использовали как средство от насморка и головной боли. Потом стали подавать на балах и маскарадах. Чашку кофе предлагали дамам при посещении Кунсткамеры. А у Екатерины Второй был собственный рецепт. Напиток был похож на эспрессо, но крепче в 10 раз. Современный кофе по-петербургски планируют постепенно вводить в меню городских кафе. Смольный готов помочь с продвижением. 

СЕРГЕЙ МАРКОВ первый заместитель председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга:
«Со своей стороны мы готовы этот процесс поддержать и информационно, и использовать его как такой мощный инструмент на переговорах. Известно, что кофе-пауза является самым эффективным способом разрешения всех проблем, когда все устали от дискуссии». 
ДАРИНА ЖЕЖЕЛЕВА корреспондент:
«В прошлом году с легкой руки премьер-министра Дмитрия Медведева появился кофе русиано. Интернет-пользователи пошли дальше и придумали депрессо, капутино и так далее. Новый напиток пока что называют просто «кофе по-петербургски». Но мы устроили небольшой опрос в социальных сетях, и вот что предлагают: дождино, болотино или петрессо. Возможно, какой-то из этих вариантов и приживется».