Это следует из картотеки дел, рассмотренных Тринадцатым апелляционным арбитражным судом.

О расторжении контракта с компанией «Инжтрансстрой» (дочкой «Трансстроя») было объявлено в июле 2016 года. Генподрядчик не смог объяснить правительству города, куда из выделенных на строительство стадиона денег делись 2,5 млрд рублей. Решение Смольного было оспорено в суде, но безуспешно. После чего была подана апелляция.

«Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения», — цитирует ТАСС резолютивную часть определения, сделанного в ходе рассмотрения апелляции. Мотивировочная часть будет опубликована позднее.

В суде Петербурга рассматривается ряд исков, связанных со стадионом. Комитет по строительству отстаивает свои права и просит признать законность расторжения в одностороннем порядке контрактов с «Инжтрансстрой-СПб» на выполнение работ по корректировке проектной документации и строительно-монтажных работ, по благоустройству прилегающих территорий и завершению работ по строительству стадиона. Бывший генподрядчик просит признать недействительным расторжение контракта в одностороннем порядке и взыскать убытки, сообщает агентство.

Строительство стадиона было начато в 2007 году, на объекте дважды менялся генподрядчик, сроки сдачи переносились. Объект был сдан в эксплуатацию 29 декабря 2016 года. Стоимость стадиона изначально составляла 6,7 млрд рублей, последней сметной стоимостью называлась сумма в 43 млрд рублей.