О чем писал великий зодчий, когда не создавал шедевры архитектуры? Сегодня в Российской национальной библиотеке презентовали специальное издание, в котором опубликованы письма Джакомо Кваренги — создателя Смольного, Владимирской церкви, дворца Юсуповых и многих других исторических зданий в Петербурге.

В книге 48 посланий, в которых архитектор общается, например, с личным секретарем императрицы Марии Федоровны, женой Павла Первого, с немецким публицистом Мельхиором Гриммом и другими.

Издание на итальянском языке. В нём не только письма, но и иллюстрации. Например, рисунок тюрьмы для рыцарей, который Кваренги получил от коллеги по цеху Винченцо Бренна.

Бесценный эпистолярный архив был найден в середине XIX века. Письма хранились в отделе рукописей Императорской библиотеки. А уже позже попали в хранилище. Сейчас специалисты все еще продолжают исследовать бесценные записи.

АЛЕКСАНДР ВИСЛЫЙ,генеральный директор РНБ:
«Но процесс оказался не таким простым, потому что оцифровать — это достаточно просто. Но для того чтобы оцифровать, их нужно сначала расшить, потому что не все видно, так как они сшиты в эти тома. А если расшить, то значит, надо отреставрировать».
ДЖОВАННИ ПАОЛО ЛОКАТЕЛЛИ,мэр Рота-Д’иманья (ИТАЛИЯ):
«Он начал изучать живописи в Риме, вдохновленный её архитектурой и памятникам. Открыл для себя плодородное искусство строительства. Мы рады, что Джакомо Кваренги родился именно в Рота-д’Иманья. Для меня особенно значимо оказаться тут в такой год. Ведь все мы знаем о его наследии. И вы можете наслаждаться им каждый день».

Всего же творческое наследие Джакомо Кваренги насчитывает полторы тысячи различных чертежей и рисунков. Примечательно, что среди рукописных экспонатов РНБ есть приглашение архитектора на тайное венчание мецената Николая Шереметева с Прасковьей Жемчуговой.

Выход книги и саму выставку приурочили к 200-летию со дня смерти выдающегося итальянского зодчего.