В акватории Ладожского озера развернулась масштабная поисковая операция. Детей, которые перевернулись на лодке, ищут спасатели и волонтеры при помощи вертолетов.

О произошедшем и подробностях операции нашему телеканалу рассказали в ГУ МЧС России по республике Карелия.

Алексей Ткачев, главный специалист ГУ МЧС России по республике Карелия:
«На Ладожском озере на выходе из залива Импилахти пять подростков перевернулись на лодке. Из них двое спаслись. Остальных ищут спасатели. На месте происшествия работает подразделение ГИМС, войска пожарно-спасательного гарнизона, сортавальского пожарно-спасательного отряда и волонтеры. К месту происшествия выдвинулась оперативная группа ГУ МЧС по республике Карелия, аэромобильная группировка. Всего дополнительно привлечено 123 человека, 27 единиц техники, из них от МЧС 42 человека и 9 единиц техники».

Отряды прочесывают береговую линию. Над водой кружит вертолет Ми-8 МЧС. Также готовятся запустить в воздух беспилотники. 

Сигнал о беде поступил в МЧС в 21:20. В ведомстве пока не уточнили возраст пострадавших. Также предстоит выяснить, как подростки попали к берегу и почему оказались в лодке без взрослых.

Агентство ТАСС со ссылкой на местных жителей сообщает, что одна из подростков — девушка — утонула. По данным местных жителей, все участники инцидента были из города Сортавала. Они отправились на лодке на рыбалку, поднялся шторм, судно перевернулось.