В Карелии в заливе Импилахти Ладожского озера и прилегающей территории продолжаются поисково-спасательные работы. Судьба троих подростков по-прежнему неизвестна.

Накануне вечером в заливе перевернулась лодка, в которой находились пятеро подростков, четверо юношей и девушка. Они отправились на рыбалку без спасательных жилетов. Спастись самостоятельно удалось двоим. Они добрались до берега и сейчас находятся в больнице. Их жизни ничто не угрожает.

Алексей Ткачев, главный специалист пресс-службы ГУ МЧС по Карелии: 

«В ходе проведения работ были обследованы 26 километров береговой линии. С воздуха район поиска был обследован двумя вертолетами Ми-8 от МЧС России и Республики Карелия. Всего воздушными судами было обследовано 24 квадратных километров. На воде плавсредствами спасателей и волонтеров было обследовано 32 квадратных метров акватории. За период проведения поисково-спасательных работ водолазные расчеты с целью обследования дна провели 17 спусков под воду. Специалисты пилотных групп в постоянном режиме осуществляют разведку территорий с островов и прибрежной зоны. Ими обследовано 2 квадратных километров территории». 

В поисках остальных задействованы вертолеты, беспилотники и более 270 спасателей, в том числе и водолазы. Следователи возбудили уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам. 

Буквально накануне в Карелии почтили память погибших на Сямозере. Трагедия произошла практически год назад — 18 июня. Тогда дети из лагеря отправились вместе с инструкторами на прогулку. В группе был 51 человек, в том числе четверо взрослых. Когда начался шторм, плавсредства вынесло на открытую воду. Каноэ опрокинулись, погибли 14 детей. Руководство лагеря не оповестило о случившемся оперативные службы вовремя. Спасательная операция началась только на следующий день.