Президент России Владимир Путин «заболел» темой цифровой экономики. Такое громкое заявление сегодня на полях ПМЭФ сделал вице-премьер Игорь Шувалов.

По его словам, у руководства страны есть четкое понимание, что в современном мире темпы роста базируются на технологическом лидерстве. Цифровые информационные технологии в ближайшем будущем будут внедрятся во все сферы госуправления. Например, система блокчейн уже хорошо зарекомендовала себя на рынке услуг в некоторых странах. И Россия берет лучшие практики на вооружение. 

ИГОРЬ ШУВАЛОВ, вице-премьер России: 
«У нас впереди с вами огромные изменения. Пять -десять лет, и страна будет совершенно другой. И у меня сейчас другие настроения, нежели когда мы раньше смотрели на какие-то планы развития. Мы понимали, что нужно расти. Для нас открываются небывалые просторы. Надо только, с одной стороны, создавать законодательство, которое позволяет технологиям продвигаться и не мешает им, с другой — всем тем, кто хочет это делать, нужно открывать возможности и не мешать». 

Задача максимум — амбициозная — стать мировым цифровым лидером. Такой прорыв невозможен без IT-специалистов высокого класса. И здесь Игорь Шувалов подчеркнул, что необходимо остановить утечку мозгов. Молодым и креативным государство будет оказывать поддержку, чтобы выпускники российских вузов не искали для своих старапов инвесторов за рубежом.