Об этом в пятницу сообщает главное следственное управление СК РФ Петербургу. Священнику инкриминируют насильственные действия сексуального характера.

По версии следствия, летом 2009 года Грозовский в православном детском лагере, расположенном в Ленинградской области, совершил в отношении малолетней девочки иные действия сексуального характера с особым цинизмом, используя беспомощное состояние потерпевшей в силу возраста.

В июне 2013 года обвиняемый на территории Греческой Республики, в лагере православного детско-юношеского клуба в апартаментах, где проживали две девочки 2001 года рождения и 2004 года рождения, также совершил в отношении них иные действия сексуального характера.

Осенью 2013 года священнослужитель Грозовский был объявлен в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

17 сентября 2016 года из Москвы в Санкт-Петербург доставлен обвиняемый, ранее экстрадированный в Россию из Государства Израиль, которому в тот же день предъявлено обвинение.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает ведомство.