Роспотребнадзор по Петербургу провел проверки детских оздоровительных учреждений, по итогам которых были выявлены многочисленные нарушения санитирано-эпидемиологического режима.

На данный момент, как уточнили в ведомстве, начали работать 216 летних оздоровительных учреждений, где пребывает свыше 48 тысяч детей. Из общего количества организаций отдыха и оздоровления: 42 загородных лагеря, 159 лагерей с дневным пребыванием детей, 13 детских санаториев. 

Управлением были проверены 90 летних оздоровительных учреждений. Инспекторы остались недовольны несоблюдением текущего санитарного противоэпидемического режима. Список конкретных нарушений ведомство не разглашает.

По итогу в отношении виновных лиц было составлено 136 протоколов об административном правонарушении, а также выданы предписания об устранении выявленных нарушений, уточнили в Роспотребнадзоре. 

При этом нарушений в питании детей найдено не было. Отобранные пробы пищевых продуктов и готовых блюд полностью соответствуют гигиеническим нормам. 

Контрольно-надзорные мероприятия управлением продолжаются. На сайте ведомства можно найти списки летних оздоровительных учреждений, приступивших к работе в первую смену и имеющих заключение о соответствии их санитарно-эпидемиологическим требованиям.