Кубок Конфедераций стартует в субботу в Петербурге. Первая игра начнется на «Санкт-Петербург Арене» в 18:00, соперником российской команды станет сборная Новой Зеландии.

Программа первого дня

Город готов к турниру: улицы Петербурга украшают футбольные мячи, организована фан-зона, выбран кот-оракул. Свой первый прогноз Ахилл из Эрмитажа сделает уже в 10:00.

В 14.00 на Конюшенной площади пройдет торжественное открытие фан-зоны. Планируется, что в мероприятии примет участие губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. Он и другие почетные гости оставят свои автографы на официальном мяче турнира.

Как сообщается на официальном сайте Host City Fan Zone, в период Кубка Конфедераций она будет работать ежедневно с 11:00 до 23:00.

На большом экране проведут трансляции матчей, а в неигровые дни пространство станет местом проведения фестивалей, автограф-сессий, флешмобов, спортивных состязаний и других спортивных событий. Вход в фан-зону будет свободным.

Торжественная церемония открытия Кубка Конфедераций на «Санкт-Петербург Арене» начнется в 16:00. Участие в представлении примут почти 2 тысячи артистов, среди них — Алсу, Сергей Лазарев, диджей Smash.

Шоу познакомит гостей турнира с уникальной природой России, расскажет о культурном богатстве, обычаях и традициях страны-хозяйки. Отдельно будут представлены города, в котором состоятся турниры. Помимо Петербурга, это Москва, Сочи и Казань. Лейтмотивом церемонии станет сюита из оперы «Жар-птица» Игоря Стравинского.

А в 18:00 там же начнется первый матч турнира между сборными России и Новой Зеландии. Игру планирует посетить президент России Владимир Путин.

Как купить билеты

Приобрести билеты на Кубок Конфедераций можно вплоть до 2 июля, когда состоится финал турнира. В настоящее время в продаже есть билеты на все матчи, которые пройдут в Петербурге. 

Билеты продаются в главном билетном центре FIFA на проспекте Добролюбова, а также на сайте FIFA.

Для покупки билета через интернет необходимо:

1. Зайти на страницу билетов на сайте FIFA.

2. Создать учетную запись, предоставив личные данные. Если ранее вы приобретали билеты на матчи FIFA, используйте существующую учетную запись.

3. Подать заявку и оплатить билет, выбрав опцию «Купить билеты».

4. Дождаться подтверждения покупки от билетного центра FIFA по электронной почте. Сохранить номер заказа, он потребуется для получения FAN-ID.

5. Получить билет в главном билетном центре FIFA на проспекте Добролюбова или в одном из пунктов выдачи: в аэропорту «Пулково» и на Большом проспекте В.О., 103. Пункты выдачи работают с 11 до 21. Для получения билетов потребуется паспорт, а также карта оплаты, которая использовалась при оплате.

Видео: Станок печатает билеты на матчи Кубка Конфедераций

Как получить паспорт болельщика

Паспорт болельщика (или Fan ID) обязателен для всех зрителей матчей Кубка Конфедераций. Одному человеку необходим один паспорт вне зависимости от того, сколько матчей он собирается посетить.

Чтобы получить FAN-ID потребуется:

1. Приобрести билет и получить подтверждение с номером заказа.

2. Зарегистрироваться на сайте.

3. Получить Паспорт болельщика по почте или в одном из центров выдачи:

— Литейный проспект, дом 26. Часы работы: 9:00 — 20:00
— проспект Добролюбова, дом 20, к.1 (Главный билетный центр FIFA). Часы работы: 9:00 — 21:00
— Приморский проспект, д.72. Часы работы: 9:00 — 20:00

4. Чтобы забронировать билеты на бесплатный проезд, нужно зарегистрироваться на сайте. 

Паспорт будет действителен только во время турнира и даст возможность бесплатного проезда на автобусах-шаттлах и на всех пригородных электричках.

Как доехать до стадиона

За три часа до начала матчей будут запускать движение автобусов-шаттлов по пяти маршрутам. Автобусы S2, S3 и S4 доставят пассажиров от станций метро «Площадь Восстания», «Петроградская» и «Выборгская» до автостанции «Крестовский остров».

Кроме того, автобусы будут курсировать по маршрутам S6 (станция метро «Чкаловская» — Спортивная улица) и S10 (Пулково — пересечение Северной дороги и улицы Рюхиной). Автобус по маршруту от аэропорта «Пулково» до Московского вокзала (станции метро «Площадь Восстания») будет работать круглосуточно.

В дни футбольных матчей будут продлевать время работы метрополитена.

Подробнее о работе транспорта здесь >>

Где парковаться

На первые три матча парковки у стадиона закроются, поэтому использование личного транспорта для подъезда не рекомендуется. На улицах Крестовского острова будет ограничено движение и запрещена остановка. На дорогах будет работать эвакуатор.

Ближайшее место, где можно припарковать автомобиль — район Парка 300-летия. 
При этом для болельщиков-автомобилистов организуют бесплатные парковки. Список парковок здесь >>