Губернатор Петербурга и Законодательное собрание смогут увольнять госслужащих с формулировкой «в связи с утратой доверия». Об этом пишет «Петербургский дневник».

Госслужащий, как уточняет издание, может утратить доверие, если осуществляет предпринимательскую деятельность, входит в состав советов иностранных неправительственных некоммерческих организаций или предоставил недостоверные сведения о доходах. 

Таким образом, региональный закон приводится в соответствие с федеральным. Согласно законопроекту, который предстоит рассмотреть депутатам петербургского ЗакСа, эти требования будут распространены на служащих исполнительных органов власти (комитетов, управлений Смольного), а также на омбудсменов, которые работают в Петербурге. При этом в отношении чиновников и уполномоченного по защите прав предпринимателей в Петербурге решение будет принимать назначавший их губернатор. 

В отношении должностей в контрольно-счетной палате, уполномоченного по правам человека и уполномоченного по правам ребенка решение будет принимать ЗакС, который и утверждает кандидатов на эти должности.