Реновация оформлена законодательно. Госдума приняла в третьем чтении закон о реновации в Москве. Документ позволяет вносить в программу сноса дома высотой до девяти этажей, если за это проголосовали 2/3 жильцов. Переселенцам полагается равнозначное равноценное жильё в том же районе, либо денежная компенсация.

Петербурга закон вроде как не касается, но в ходе обсуждения все фракции парламента высказались за то, чтобы распространить действие программы на всю Россию. Эксперты говорят: стоит приготовится. Другой вопрос, что денег у города на подобные проекты, судя по всему, не хватит.

ДМИТРИЙ СИНОЧКИН,эксперт рынка недвижимости:

«Если не ошибаюсь, в Москве профицит бюджета 120 млрд, из них 100 млрд собираются потратить на реновацию. В Петербурге профицита бюджета, если не ошибаюсь, нет. Есть дефицит. Я думаю, что на Москве сначала обкатают схему, а потом будут применять к остальным городам.

Но фактически это сведётся к тому, что чиновники в ручном режиме в каждом субъекте федерации будут определять, где и что можно построить».

В Петербурге уже действует своя программа реновации, она реализуется за счёт частных инвесторов, компаний «Воин В» и «СПб реновация. Однако, сроки значительно сдвинулись: не хватает земли под застройку, а также согласия жителей на переселение. Пока в Петербурге даже один собственник может застопорить расселение дома.