Научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава подсчитал, какое количество алкоголя мужчины и женщины могут употреблять в неделю. Об этом пишет газета «Известия».

Специалисты сделали свои расчеты для таких крепких напитков, как водка, коньяк, виски, шампанское, пиво, сухое и крепленое вино. Отмечается, что дозы предусмотрены для использования в маркировке алкогольной продукции. Они предусматривают низкий, средний и высокий вред от спиртного, который может быть нанесен здоровью человека.

В итоге, если мужчина будет пить по 1,5 литров пива крепостью 4,5 градусов три дня в неделю, то риск будет низким. Ежедневное же употребление такого количества напитка поднимает уровень риска до среднего. Чтобы оставаться в зоне низкого риска, мужчина может выпивать либо одну бутылку в неделю крепленного вина, либо рюмку водки в 50 миллилитров два раза в день.

Женщине можно в день выпить два бокала сухого вина объемом 100 миллилитров или бокал шампанского объемом 150 миллилитров. Если говорить о более крепком напитке — одна рюмка в день. Такие дозы означают низкий риск, даже если выпивать на протяжении всей недели.

Как сообщают в ведомстве, некоторые эксперты критикуют подобный подход, утверждая, что нормы употребления спиртного сугубо индивидуальны.