О том, что волнует всех, без исключения, говорят сегодня в «Экспофоруме». Речь о погоде и климате. Ближайшие два дня специалисты будут обсуждать важнейшие вопросы в этой области. Тема особенно актуальна из-за недавнего урагана в Москве. Сегодня там, кстати, объявлен жёлтый уровень опасности. В Петербурге пока всё спокойно.

Представят на выставке и новейшее оборудование для определения погоды. Мария Марченко на прямой связи со студией. 

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:

«На выставке 150 компаний из 20 стран представляют свои новейшие разработки. В первую очередь они должны облегчить жизнь метеорологов. Это автоматизированные комплексы. Они разработаны для тех мест, в которых люди либо не живут, либо это труднодоступные места.

Также здесь говорят о точности прогнозов. Особенно актуальна эта тема после урагана в Москве, который произошел в конце мая и унес жизни 17 человек. Тогда даже предлагали штрафовать синоптиков за неточные прогнозы, но сами специалисты относятся к этой идее скептически».

ИГОРЬ ШУМАКОВ,заместитель руководителя Росгидромета:
«Прогноз погоды — это творчество. Прогноз погоды — это не только машинная обработка информации. Далее эта информация проходит через голову человека, который и выносит окончательный вердикт. И никто не придумал таких автоматических систем, которые бы полностью автоматически прогнозировали погоду».
МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:
«Сегодня здесь также будут говорить о стандартах подготовки студентов. Их разрабатывают с 2012 года. В нашей стране не хватает квалифицированных кадров. Всего 36 тыс. специалистов, многие из них уникальны. Их возраст уже приближается к пенсионному, а замены им нет. Здесь прозвучат конкретные предложения, которые отправят в Министерство образования».