Два корпуса крупного долгостроя группы компаний «Город» – комплекса «Ленинский парк» – полностью готовы. Федеральный инспектор Виктор Миненко и глава комитета по строительству Сергей Морозов сегодня осмотрели объекты.

У проверяющих возникли замечания — в частности, по качеству отделки и инженерных сетей, — но эти нюансы можно исправить уже во время эксплуатации зданий. И уже завтра в ЖК готовы выдавать ключи и передавать квартиры владельцам. Процесс намерена контролировать управляющая компания, она же потом будет передавать замечания жильцов застройщику для оперативного устранения. 

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, председатель комитета по строительству Санкт-Петербурга: 
«Очень сложно сейчас всех собрать в одном месте, многие сейчас живут в других городах, многие поменяли прописку, адрес, даже телефоны. Сейчас мы всех обзваниваем, планируем, что это будет минимум 100 человек, а так 240 человек могут уже завтра получить ключи». 

Видео: На стройке проблемного ЖК «Ленинский парк» задействовали вертолет

Остальные корпуса планируют сдать к началу 2018 года. Такой срок установил застройщику губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Сейчас работы продолжаются в 11 многоэтажках.

Люди ждут своих квартир от группы компаний «Город» уже четыре года. Даже коллективные голодовки и протесты не помогали изменить ситуацию. Активная фаза строительства началась лишь в 2015 году, когда объект напрямую начал курировать вице-губернатор Игорь Албин.