Более 300 тысяч человек приняли участие в праздновании Дня России в Петербурге. Основными площадками, где прошли различные мероприятия, стали Дворцовая площадь, Александровский сад и парк 300-летия.

Об этом сообщает пресс-служба городского правительства. 

Еще одной площадкой стало Марсово поле, где с утра до вечера должен был проходить исторический фестиваль «Герои четырех эпох», однако из-за угроз, связанных с возможными беспорядками, организаторы завершили мероприятие раньше. Там появились участники протестной акции. При этом для них отвели другое место – Удельный парк.

Как отметили в городской администрации, были обеспечены все условия для безопасного проведения не только праздничных мероприятий, но и протестной акции. «Организаторы акции протеста в Санкт-Петербурге отказались от компромиссных мест проведения митинга (…). Они стали направлять участников своей акции на Марсово поле, где проведение митинга было незаконным. Чтобы избежать столкновения протестующих с органами правопорядка, администрация города предоставила участникам протестной акции бесплатные автобусы для трансфера от Марсова поля до Удельного парка», — уточнили в Смольном.

«Мы отвечаем за безопасность всех жителей Санкт-Петербурга: как празднующих, так и митингующих. Организаторы акции протеста в Санкт-Петербурге, в отличие от большинства других городов России, отказались проводить митинг в согласованном месте. Если они подвергают опасности своих же последователей, то мы не имеем права не думать о безопасности этих людей. Поэтому мы обеспечили оперативное оповещение прибывающих к Марсовому полю о том, что у них есть выбор: либо нарушить закон и подвергнуть себя административной ответственности, либо сесть в предоставленные нами автобусы и спокойно провести безопасный митинг в согласованном месте. Таким образом, мы позаботились и об их безопасности, и о законном праве на проведение митинга», — заявил вице-губернатор Константин Серов.

На несанкционированной акции на Марсовом поле на текущий момент задержано больше ста человек.