Президент России Владимир Путин провёл традиционную встречу с руководителями мировых информационных агентств. Она прошла в Стрельне в Константиновском дворце. Диалог с журналистами открыл серию мероприятий с участием главы государства в рамках Петербургского международного экономического форума.

Кроме российского информагенства во встрече участвовали журналисты США, Германии, Китая, Индии, Италии, Испании, Турции, Швеции и Японии. Как раз представитель страны восходящего солнца спросил по поводу наращивания Россией военного потенциала в районе Южных Курил. Путин отметил, что Москва укрепляет восточные границы в качестве ответной реакции на действия США.

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:

«Что касается наращивания наших военных потенциалов на Дальнем Востоке и на островах. Это не инициатива России. Так же как и в Европе. База НАТО продвигается к нашим западным границам. Инфраструктура приближается. А что мы должны делать? Смотреть? Так не будет. Мы соответствующе реагируем.

То же на востоке. Один авианосец подошел, второй. Третий. Пришел, ушел. Но создаются элементы систем противоракетной обороны. Нас это беспокоит. Постоянно об этом говорим».

Также Владимир Путин отметил, что в некоторых странах зашкаливает русофобия, но попытки сдерживать Россию приносят нулевой эффект.