Музыкальная победа. Петербуржцы встретили 9 мая под аккомпанемент популярных песен 1930-х-1940-х годов. В парке культуры и отдыха Екатерингоф горожане танцевали под звуки фокстрота и вальса в исполнении военного духового оркестра.

По словам организаторов, от лирических музыкальных композиций сегодня отказались. Праздник посвятили радости окончания войны. В парк многие люди приходили в военных гимнастерках с портупеями, а некоторые — в платьях стиля 1930-х. Также участникам предлагали продегустировать газировку, которую продавали на улицах Ленинграда в советское время. За стаканчиками ситро и содовой люди выстраивались в длинные очереди. 

Юлия Осейкина, организатор арт-проекта «Рио-Рита»:
«На мероприятии звучат только танцевальные мелодии. Мы сознательно не ставим военные мелодии. Мы сознательно не ставим марши. То есть поскольку основной эмоцией нашего проекта является все-таки радость, люди именно радовались и танцевали, поэтому мелодии танцевальные и мелодии, которые вызывают прежде всего радость, а не скорбь».

Фестиваль «Рио-Рита» в России проводят во второй раз. Этой весной он прошел в восьми городах страны. Среди них Казань, Калининград, Севастополь и Рязань. В следующем году планируется, что к празднику присоединятся и государства ближнего зарубежья: Белоруссия и страны Балтии.