В столице 10 тысяч человек наблюдали за военным парадом на Красной площади. Задействовали 114 единиц наземной техники, в том числе арктической, которая впервые проходит по брусчатке главной площади страны.

Традиционно парад открыли барабанщики Московского военно-музыкального училища министерства обороны России им. Халилова. Затем прошли военнослужащие высших военных учебных заведений, суворовских и нахимовских училищ и кадетских корпусов.

Сегодня впервые в столичном параде маршировали девушки-курсанты Военной академии связи имени Буденного и Военно-космической академии имени Можайского, а также военнослужащие морской пехоты береговых войск Северного флота. Специально к параду участницам сшили новую форму — синий жакет и белая юбка.

Затем на главную площадь страны выехала военная техника. Во главе колонны танк Т-34-85, за которым проследовали бронеавтомобили, боевые машины пехоты, самоходные гаубицы и ракетные комплексы. Как отметил, президент России Владимир Путин в приветственном слове перед открытием Парада, российские солдаты и сегодня готовы на любой подвиг ради своей страны и народа.

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент РФ:
«Мы чувствуем кровное пронзительное родство с поколением героев и победителей. И, обращаясь к ним, скажу: вам никогда не будет стыдно за нас. Русский, российский солдат и сегодня, как во все времена, проявляя мужество и героизм, готов на любой подвиг, на любую жертву ради своей родины, ради своего народа. Такие воины, солдаты и офицеры, есть сегодня и здесь в парадных расчетах на Красной площади Москвы. Страна гордится вами. Мы будем всегда беречь Россию, как делали это вы, солдаты Победы, и укреплять традиции патриотизма, преданного служения Отечеству».

Тем временем, из-за плохой погоды Минобороны отменило воздушную часть парада Победы. Планировалось, что сегодня в небо над красной площадью поднимутся 72 самолета и вертолета Воздушно-космических сил. Возглавить воздушную колонну должен был самый большой в мире военно-транспортный вертолет Ми-26. Сейчас самолеты и вертолеты вернулись на аэродромы базирования.