Ну а сразу за ветеранами на Невский проспект вышел «Бессмертный полк». В грандиозной акции приняли участие больше семисот тысяч человек.

Как и год назад, маршрут «Бессмертного полка» пролегал практически по всему Невскому: от Суворовского проспекта до Дворцовой площади. Перед колонной полка знамённая группа несла штандарты фронтов, участвовавших в битве за Ленинград. Тысячи горожан несли портреты своих родственников-фронтовиков. 

К шествию присоединилась колонна правительства Петербурга. В ее составе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров, они тоже несли портреты своих родных.

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО, губернатор Санкт-Петербурга:
«Ленинград внес огромную лепту в нашу победу, вписал свое имя в историю всего человечества благодаря подвигам, которые совершили ленинградцы. Здесь, в ленинградской земле, лежат четыре моих предка. Вот еще один — младший брат моего деда, гвардии лейтенант Георгий Сергеевич Полтавченко, он погиб 31 декабря 1942 года. В его честь меня назвали. С этим человеком я сегодня иду в рядах «Бессмертного полка».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Россия, наше Отечество, достойна самого высокого признания на международной арене. В том числе и из-за этого дня великой гордости нашего народа, Дня Победы».

Люди двигались в сторону Дворцовой площади с криками «Ура!» и распевали «Катюшу». Вдоль Невского проспекта расположились фольклорные коллективы в русских народных костюмах. Под гармони, баяны и другие инструменты исполняли песни военных лет. Шествие с фотографиями погибших в Великой Отечественной войне в Петербурге прошло в четвертый раз.