В эти минуты в центре Петербурга проходит шествие «Бессмертного полка». В акции на Невском проспекте принимают участие порядка пятисот тысяч человек. Шествие с фотографиями погибших в Великой Отечественной войне проходит в четвертый раз. Все подробности акции узнаем у нашего корреспондента Артура Ходырева.

Артур Ходырев, корреспондент: 

«Я нахожусь в том месте, откуда «Бессмертный полк» сегодня стартовал, где начиналось это шествие. Прошел целый час, но конца и края этому шествию не видно. Люди прибывают и прибывают. Началось все с того, что пронесли знамена 1945 года, после чего прошел парад военной техники, на которой провезли ветеранов.

К шествию присоединилась колонна правительства Санкт-Петербурга. В ее составе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров, они тоже несли портреты своих родных. Давайте послушаем комментарий губернатора».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:
«Ленинград внес огромную лепту в нашу победу, вписал свое имя в историю всего человечества благодаря подвигам, которые совершили ленинградцы. Здесь, в ленинградской земле, лежат четыре моих предка. Вот еще один — младший брат моего деда, гвардии лейтенант Георгий Сергеевич Полтавченко, он погиб 31 декабря 1942 года. В его честь меня назвали. С этим человеком я сегодня иду в рядах «Бессмертного полка».
Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Россия, наше Отечество, достойна самого высокого признания на международной арене. В том числе и из-за этого дня великой гордости нашего народа, Дня Победы».
Артур Ходырев, корреспондент: 

«Надо сказать, что сегодня в шествии «Бессмертного полка» принимают участие не только петербуржцы. Перед тем, как мы вышли в прямое включение, пообщались с теми, кто несет портреты. Были люди из Севастополя, из Украины, специально приехали сюда, что принять участие в шествии 9 мая. 

Нам удалось встретить даже двоюродного брата знаменитой пионерки Зины Портновой. Он, скорее всего, до Невского проспекта дошел. Надо сказать, что настроение у людей сегодня воистину праздничное. Люди кричат «Ура!», постоянно восхваляют великую Победу. А самая популярная песня сегодня — легендарная «Катюша».