Заслуженная артистка России Анастасия Мельникова о знаковых местах культурной жизни осаждённого Ленинграда.

Юрий щербаков,корреспондент:

«Солнце продолжает периодически пробиваться сквозь тяжелые тучи Петербурга, но сейчас не о погоде. Как вы можете наблюдать, сейчас движение перекрыто. Потихоньку начинают образовываться заторы из зрителей и участников. Впереди ретропарад и шествие «Бессмертного полка». 

Пока же я хотел бы отметить, что мы находимся в самом центре, на пересечении Невского проспекта и набережной реки Фонтанки. Именно эта река сыграла важную роль в жизни блокадного Ленинграда. Тут неподалеку находится блокадная подстанция. В 1942 году дали электричество, а в апреле первые трамваи прошли по городу. В центре города было обеспечено движение. Говорить о необходимости важности трамваем не нужно, это и так понятно. На лавочках этих трамваев перевозили раненых и тяжело больных. 

Рядом со мной находится представитель врачебной династии, заслуженная артистка России Анастасия Мельникова. Что рассказывали ваши родные, близкие о том, что происходило в Ленинграде 1940-х?»

анастасия мельникова,заслуженная артистка России:

«Я выросла в такой семье, в которой очень боялись о чем-то говорить. Видимо то, что папочка родился в 1924 году, и их дом был прямо напротив НКВД, и они по несколько раз ночью вскакивали, а у деда всегда стоял вещь-мешок, потому что могли в любой момент арестовать. Поэтому взрослые старались, чтобы мы знали как можно меньше. Чтобы если мир вдруг перевернется опять, выживали те, кто ничего не знал. Поэтому о городе, о подстанции я узнавала уже из книг.

Хочу обратиться ко всем ветеранам: дорогие, любимые, сейчас очень страшное время, постоянно пытаются переписать историю. Я видела, как бабушка собирает крошки со стола. Поколение моей дочери правильно воспитано только потому, что вы к ним приходите в школы. Потому что вы им рассказываете, как это было на самом деле. Я знаю, что вам тяжело. Знаю, что нет сил. Но пожалуйста, рассказывайте больше. Позвольте школьникам прийти, помочь. Расскажите, что было. Чтобы они сегодня могли улыбаться, они так же хотели приходить в центр, чтобы помнили».

юрий щербаков,корреспондент:
«Анастасия, а можете провести небольшую экскурсию для жителей и гостей города? Какие знаковые места времен Великой Отечественной войны находятся прямо рядом с нами?»
анастасия мельникова,заслуженная артистка России:
«Вы правильно начали с подстанции. У города были разные идеи по поводу этой подстанции. К счастью, ее решили сохранить. Люди, которые жили здесь, и которым этот трамвай помог, ее помнят. Здесь, конечно, Филармония. И, конечно, такого подвига, как во время блокады, не было никогда. При этом никто не мог себе представить, что тут будет не просто писаться музыка, но еще и будет звучать. Рядом театр Музкомедии, который не был закрыт ни на один день. Люди приходили и каждый день играли спектакли. Здесь каждый квадратный метр намолен и наполнен духом тех людей, которые завоевали Победу, сберегли город».