На главной магистрали города за происходящим следит корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Новикова-Охонская.

МАРИЯ НОВИКОВА-ОХОНСКАЯ,корреспондент:

«Здравствуй, по-вешнему строг и молод, крылья раскинувший над Невой, город-красавец, город-герой, неповторимый город! Эти строки фронтовой поэт Эдуард Асадов посвятил Ленинграду, нашему городу. Который сегодня вместе со всей страной, со всем миров отмечает 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Уже совсем скоро по Невскому проспекту в ретротехнике проедут ветераны, герои этой войны. Вслед за ними сотни тысяч петербуржцев выйдут на народную акцию «Бессмертный полк. Дворцовая площадь в 5 часов вечера примет праздничный концерт. А закончится вечер салютом над акваторией Невы.

И всё это время телеканал «Санкт-Петербург в прямом эфире будет показывать самые важные события самого важного праздника. У нас тут три крана, три передвижных телевизионных студии. У нас тут 30 камер, квадрокоптеры…

В общем, друзья, если вы не можете приехать в центр города и окунуться в эту праздничную атмосферу, как многие горожане уже сделали, оставайтесь у своих телевизоров — мы будем вести прямую трансляцию для вас, дорогие петербуржцы. С праздником, с Днём Победы!»