Днём праздничную эстафету от Дворцовой принял Невский проспект. Первыми на нём появились ветераны войны. Главные герои торжеств проехали по центральной улице Петербурга на ретро автомобилях. Какую технику в этом году предоставили ветеранам коллекционеры, увидела Лидия Виэльба.

Лидия Виэльба, корреспондент:
«С каждым годом колонна автомобилей становится все длинней. Жемчужина этой коллекции — ЗИС5, найденный под Кировском несколько лет назад. Его достали из болота, перебрали каждую деталь, каждый винтик, но несмотря на то, что он сверкает свежей краской, двигатель у него родной — 1940 года выпуска».

На этих пятитонках, как и на легендарных полуторках, эвакуировали в войну раненых, доставляли оружие и продовольствие. Экономили на всем, ездили, бывало, с одной фарой, без передних тормозов. За ЗИСом чинно следуют советские автобусы, «Виллисы», лендлизовские «Студебеккеры». «Победу» 1945 года приветствует восторженный гул толпы. Из динамиков раздаются строки. 

— Всем-всем, кто вынес ту войну, в тылу иль на полях сражений, принес победную весну, поклон и память поколений.

Прежде чем выйти на главную магистраль города, почетных пассажиров ретротранспорта приветствовал губернатор Георгий Полтавченко и спикер парламента Вячеслав Макаров. Ветеран Михаил Двойнишиков ушел на фронт рядовым солдатом. Говорит, за руль сел только в мирное время. А войну прошёл от Белоруссии до восточно-прусской границы. 

Михаил Двойнишников, ветеран Великой Отечественной войны:
«Это 600 километров расстояния в одном строю, вот и все. Я же пехотинец, пешком ходили».

В ретроавтомобилях не только участники боевых действий, но и жители блокадного города, труженики тыла. Парад автомобилей — традиция, продиктованная временем. 

Анатолий Лысенков, соорганизатор парада ретроавтомобилей:
«Порядка 10 лет назад они могли пройти пешим строем, сейчас им всем за 90, пройти по Невскому им очень сложно».

И во время построения колонны, и по ходу движения ветераны несмотря на холод гордо держали выправку в парадной летней форме. Маршрут в этом году оказался длиннее обычного: от Второй Советской улицы до Марсова поля. Там победителей встречали песней, которая звучит сегодня на каждой улице и в каждом доме.