Праздничные мероприятия пройдут в Кронштадтском районе 5 и 6 мая.

Праздник соберёт в Кронштадте участников Ассоциации водолазов России, ветеранов водолазной службы ВМФ, а также российских водолазов, выполняющих уникальные работы по строительству Крымского моста, порта Сабетта в Карском море.

5 мая планируется привести в порядок воинские захоронения советских водолазов, погибших в годы Великой Отечественной войны, и посадить деревья в честь водолазов-героев.

6 мая пройдет массовый военно-спортивный праздник «Кубок Дня водолаза». В программе — турнир по мини-футболу, волейболу и личные зачеты в военно-прикладных дисциплинах,
выставка исторического и современного водолазного снаряжения. Будет работать мобильный пункт отбора граждан на военную службу по контракту.
 
Первая в России водолазная школа была организована по указу императора Александра III в Кронштадте. 5 мая 2017 года она отметит 135-летие. Память о первых водолазах России и истории развития водолазного дела хранит Кронштадтский Морской музей, созданный в мае 2012 года по инициативе Ассоциации водолазов России. В современной России водолазным сообществом ежегодно 5 мая отмечается День водолаза, как профессиональный праздник.