Историю Великой Отечественной войны теперь можно изучать с помощью передовых компьютерных технологий. Сегодня в Доме молодёжи Василеостровского района открылось мультимедийное информационно-патриотическое пространство «Территория Победы».

В торжественной церемонии приняли участие вице-губернатор Александр Говорунов и заместитель полпреда президента России на Северо-западе Любовь Совершаева.

Современные гаджеты попадаются здесь на каждом шагу. В холле установлен мультимедийный стол и интерактивные плазмы. Каждый желающий сможет самостоятельно поработать с виртуальной энциклопедией «Путь к победе», ознакомиться с документальной историей войны.

ЛЮБОВЬ СОВЕРШАЕВА,заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО:
«Наша с вами задача также бережно хранить историю. Мне кажется этот замечательный проект как раз исполняет эту роль».

Высокие гости и первые посетители пространства прошли на мультимедийную площадку. Там созданы все условия для проведения интернет-конференций, семинаров и мастер-классов. Сегодня первое интерактивное военно-историческое занятие провели для школьников и студентов.

АЛЕКСАНДР ГОВОРУНОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Это замечательный петербургский проект. Его главное отличие в том, что в его основе лежат подлинные документы и он действительно понятным языком рассказывает о подвиге нашего народа».

Сегодня же на «Территории Победы» открылась выставка, на которой представили форму офицеров и солдат Красной армии, а также архивные документы. Каждый посетитель экспозиции может испытать себя в сборке и разборке оружия, познакомиться с телефонным аппаратом времен Великой Отечественной войны. А молодежные коллективы научат танцам, которые были популярны в 40-е годы.